Система провозглашения

Предлагайте ваши идеи
Post Reply
User avatar
ZiCell
Posts: 57
Joined: 20 Aug 2014 15:14

Система провозглашения

Post by ZiCell »

В свете тех несправедливых ситуаций, когда у одного человека во владении находится слишком много техники (2 верта, 2 грузовика и т.д.), я постоянно мечтаю о том, чтобы это можно было как-то нормально пресекать. И вот какая идейка назрела.

Назовём её провозглашением. В английском есть известное и подходящее слово "claiming''.

Я считаю, что человеку нельзя иметь больше одного грузовика, двух легковушек (все, что не грузовик) и одного вертолета. Для трёх машин можно строить гаражи, а вертолёт уж полагается само собой (для него, тем более, есть гнездо). Мотоциклы, квадроциклы и тягачи (и что ещё там малополезное есть) считать не будем – за ними никто не охотится, мало кто пользуется и ценит.

Как сделать так, чтобы человек, допустим, имея один вертолёт, не мог взять второй? Я как-то слышал, что лишняя техника якобы просто взрывается, но сам такого не видел, а вот человека с двумя вертолётами – было дело. Но как обойтись без этого непонятного насилия и адекватно ограничить доступ? Надо технику заблокировать.

И технику будет блокировать сам же игрок.

Как это работает. К примеру, у вас ничего нет, и вы находите пикап. Вы его чините и, прежде чем в него сесть и таким образом им как бы завладеть, вы – внимание – провозглашаете его своим. Иначе не сядете. Это может быть представлено как отдельная опция в понятно каком окне.

Что в этот момент происходит? Сервер засчитывает вам один легковой автомобиль (не придирайтесь). То есть так же, как он это делает с сейфами, домами и прочим, не позволяя вам построить больше. И, как и в случае с теми же домами, подходя к чьей-то машине, можно увидеть текст с именем игрока, которому она принадлежит, и таким способом точно узнать, чья-та она или ничья. Это особенно ценно на PVE, где красть технику плохо.

Теперь вам осталось завладеть так же еще одной легковушкой, и вы это делаете. Что происходит дальше? Когда, уже имея в своём владении две легковушки, вы подходите к третьей, сесть в неё вы просто не можете – игра не дает и ссылается на то, что у вас уже есть две. Что делать? Вы подходите к одной из своих двух машин и выбираете опцию, которая называется, скажем, "бросить технику" (abandon vehicle), и у вас как бы освобождается слот, и теперь вы можете взять другую машину, которая вам больше нравится, предварительно, опять же, провозгласив её своей.

То есть, понятное дело, получается, что игроку выдается два слота под легковушки, слот под грузовик и слот под вертолёт. Мелочь вроде мотоциклов, напоминаю, в систему не входит. И экскаваторы, ясное дело, тоже. И наверняка что-то еще. Ну а всю технику, полагаю, придется как бы разбросать по категориям, что считать грузовиком, а что нет.

Другой важный момент связан с кражей, заимствованием и так далее. Тут всё просто. Провозглашение работает только на самого провозглашающего. Когда к вашей машине подходит другой игрок (и он, скажем, вор), он видит, что машина принадлежит вам, но ничто не мешает ему подойти к ней, выбрать ту же самую опцию "claim" и сделать её своей. Пока у него есть соответствующий свободный слот, он это сделать может. Если в чужой машине сидит её владелец, то в неё без проблем можно сесть как пассажир.

Вот так всё просто и справедливо. Это решение однозначно избавит от проблемы избытка техники во владении и при этом абсолютно никому не навредит. При этом, видя, что в игре уже работает похожая система с собственностью, я уверен, что реализуется это всё недолго.

И, конечно же, кого эта идея по каким-то причинам категорически не устраивает, может просто отключить её в настройках сервера, так же как отключаются менялы, вес и т.д.

Спасибо за внимание.

P.S. Забыл добавить, что если провозглашённая техника взрывается, то право на неё у игрока автоматически теряется.
NikitaBel
Posts: 30
Joined: 24 Sep 2014 09:44

Re: Система провозглашения

Post by NikitaBel »

"От каждого по возможностям, каждому — по потребностям!"

коммунизма хотите или комфорта?

Не ломай мой заборчик, не угоняй мою машинку... Пфф!

Вы когда нибудь рыбок разводили? Знаете, что такое экосистема и биологическое равновесие?

Если часть игроков на сервере завладела бОльшей частью ресурсов (а транспорт это ресурс!), то остальной части игроков остается только:
1) Смириться.
2) Самоорганизоваться и отобрать эти ресурсы у первой части (революция).

Побеждает сильнейший! не просто "как всегда", а "как будет после апокалипсиса"!
User avatar
ZiCell
Posts: 57
Joined: 20 Aug 2014 15:14

Re: Система провозглашения

Post by ZiCell »

nikita wrote:"От каждого по возможностям, каждому — по потребностям!"

коммунизма хотите или комфорта?

Не ломай мой заборчик, не угоняй мою машинку... Пфф!

Вы когда нибудь рыбок разводили? Знаете, что такое экосистема и биологическое равновесие?

Если часть игроков на сервере завладела бОльшей частью ресурсов (а транспорт это ресурс!), то остальной части игроков остается только:
1) Смириться.
2) Самоорганизоваться и отобрать эти ресурсы у первой части (революция).

Побеждает сильнейший! не просто "как всегда", а "как будет после апокалипсиса"!
Да, и для для таких, как вы, я написал предложение, начинающееся со слов "и, конечно же". Вы когда-нибудь тексты внимательно читали? Знаете, что такое буквы?

Мое решение необходимо для PVE-серверов.
NikitaBel
Posts: 30
Joined: 24 Sep 2014 09:44

Re: Система провозглашения

Post by NikitaBel »

ZiCell wrote:
nikita wrote:"От каждого по возможностям, каждому — по потребностям!"

коммунизма хотите или комфорта?

Побеждает сильнейший! не просто "как всегда", а "как будет после апокалипсиса"!
Да, и для для таких, как вы, я написал предложение, начинающееся со слов "и, конечно же". Вы когда-нибудь тексты внимательно читали? Знаете, что такое буквы?

Мое решение необходимо для PVE-серверов.
Я Вам про утопию, а Вы мне про бУкАвы :?

Своими розовыми PvE идеями вы извращаете саму суть жанра и главную цель* - достоверность, атмосферность, реализм! :roll:

Но главное разочарование постигнет не Вас, как потенциального администратора такого сервера, а наивных адептов теории всеобщего добра и мира! Их то отымеют первыми не смотря ни на какие "правила" :lol:
vanpip
Posts: 21
Joined: 02 Sep 2014 15:08

Re: Система провозглашения

Post by vanpip »

Есть коды на технике, ничего не мешает подкараулить человека с открытым домом, вырубить, связать, и выбить коды техники, или забрать весь лут с дома, как вам такое? Уже реализованное в игре...
NikitaBel
Posts: 30
Joined: 24 Sep 2014 09:44

Re: Система провозглашения

Post by NikitaBel »

vanpip wrote:Есть коды на технике, ничего не мешает подкараулить человека с открытым домом, вырубить, связать, и выбить коды техники, или забрать весь лут с дома, как вам такое? Уже реализованное в игре...
Вот пример тру хакера! Лучшие взломы в истории были совершены методами социальной инженерии!
technicianhard
Posts: 215
Joined: 05 Aug 2014 21:22

Re: Система провозглашения

Post by technicianhard »

Видал как один чел на грузовике 6 вертух на базе уработал, вообще проблемы с helihording не вижу, такой ещё приедет, хордер в большом минусе останется. Получается очень не выгодно всё хранить на базе. Литлбёрды даже с хомяка вынимаются методом самолёта, если после очередного рестарта сами не выпрыгнут. Вот с морским транспортом реальная проблема, залоченую подводку до сих пор не знаю как побороть, кроме как брутфорса и анлокера.
Post Reply